"Heidi" 3-Zimmer-Wohnung in Sonthofen mit Bergblick

Etagenwohnung, 92 m², 3 Zimmer, 87527 Sonthofen
Details
ImmoNr 2026-380
Nutzungsart Wohnen
Vermarktungsart Kauf
Objektart Wohnung
Objekttyp Etagenwohnung
PLZ 87527
Ort Sonthofen
Land Deutschland
Etage 2
Wohnfläche 92 m²
Anzahl Zimmer 3
Anzahl Schlafzimmer 2
Anzahl Badezimmer 1
Anzahl sep. WC 1
Befeuerung Gas
Stellplätze 1 Tiefgaragenstellplatz à 26.000 € (Kauf)
Balkon Ja
Kaufpreis 269.000 €
Hausgeld 490 €
Außen-Provision 3,57% inkl. USt.
Währung
Details
ImmoNr 2026-380 Nutzungsart Wohnen
Vermarktungsart Kauf Objektart Wohnung
Objekttyp Etagenwohnung PLZ 87527
Ort Sonthofen Land Deutschland
Etage 2 Wohnfläche 92 m²
Anzahl Zimmer 3 Anzahl Schlafzimmer 2
Anzahl Badezimmer 1 Anzahl sep. WC 1
Befeuerung Gas Stellplätze 1 Tiefgaragenstellplatz à 26.000 € (Kauf)
Balkon Ja Kaufpreis 269.000 €
Hausgeld 490 € Außen-Provision 3,57% inkl. USt.
Währung
Video zu dieser Immobilie
Video zu dieser Immobilie
3D-Rundgang zu dieser Immobilie
Objektbeschreibung Sonnige 3-Zimmer-Wohnung in zentraler Lage von Sonthofen – mit großem Balkon und viel Potenzial

Diese charmante 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss (Dachgeschoss) eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1981 überzeugt durch ihre helle Atmosphäre, eine durchdachte Raumaufteilung und eine attraktive Lage im Herzen von Sonthofen.

Auf ca. 92 m² Wohnfläche bietet die Wohnung ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten – ideal für junge Paare oder alle, die sich ihren Wohntraum nach eigenen Vorstellungen verwirklichen möchten. Die Immobilie ist renovierungsbedürftig und bietet somit eine hervorragende Gelegenheit zur persönlichen Modernisierung.

Die großen Fenster (2006 erneuert, 2-fach verglaste Kunststofffenster) sorgen für viel Tageslicht in allen Räumen. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne sowie zwei Waschbecken ausgestattet, zusätzlich steht ein separates WC zur Verfügung.

Ein besonderes Highlight ist der großzügige Balkon mit herrlichem Bergblick – perfekt zum Entspannen und Genießen sonniger Stunden. Zur Wohnung gehört außerdem ein Stellplatz in der Tiefgarage, die kürzlich saniert wurde.

Praktisch und komfortabel zugleich: Ein eigener Keller- bzw. Abstellraum sowie ein Waschraum mit Waschmaschine und Trockner befinden sich auf derselben Ebene wie die Wohnung.

Highlights im Überblick:
Zentrale Lage in Sonthofen
3 Zimmer auf ca. 92 m² Wohnfläche
Helle Räume durch große Fenster (erneuert 2006)
Renovierungsbedürftig – viel Gestaltungsspielraum
Badezimmer mit Wanne & Doppelwaschbecken
Separates WC
Großer Balkon mit schöner Aussicht
Tiefgarage frisch saniert
Keller-/Abstellraum & Waschraum auf gleicher Ebene
Ideal für junge Paare

Kaufpreis Wohnung: 269.000 Euro
Kaufpreis Tiefgaragenstellplatz: 26.000 Euro
Gesamtkaufpreis: 295.000 Euro

Überzeugen Sie sich selbst von diesem vielseitigen Angebot mit Potenzial!
Energieausweis
Baujahr 1981
Zustand Renovierungsbedürftig
Energieausweis Verbrauchsausweis
Endenergieverbrauch 115,3 kWh/(m²a)
Energieausweis gültig bis 08.08.2031
Energieeffizienzklasse D
Baujahr lt. Energieausweis 1981
wesentlicher Energieträger Gas
Ausstattung - Fenster von 2006
- Gastherme von 2002
- Tiefgarage saniert 2024
- Fassade saniert 2024
- Hausmeisterservice
- Wäscheraum mit Waschmaschine und Trockner auf der gleichen Etage
- Bad mit 2 Waschbecken
- separates WC
- großer Balkon mit Bergblick

Hausgeld:
Vorauszahlung insg. 490 Euro
davon sind 86,42 Euro Erhaltungsrücklage und 403,58 Euro Vorschüsse

umlagefähig: ca. 309 Euro

nicht umlagefähig: ca. 181 Euro
Lagebeschreibung Sonthofen liegt malerisch im Oberallgäu in Bayern und ist die südlichste Stadt Deutschlands. Eingebettet in die beeindruckende Landschaft des Allgäus, wird Sonthofen von sanften Hügeln, grünen Wiesen und den markanten Gipfeln der Allgäuer Alpen umgeben. Die Stadt befindet sich im Tal der Iller, einem Fluss, der die Region prägt und für eine besonders reizvolle Naturkulisse sorgt.

Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen, dennoch gut angebundenen Wohnlage innerhalb von Sonthofen. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, wie Supermärkte, Bäckereien und kleinere Geschäfte, sind in wenigen Minuten erreichbar – teils fußläufig (ca. 5–10 Minuten) oder bequem mit dem Fahrrad bzw. Auto (ca. 2–5 Minuten). Auch das Stadtzentrum mit weiteren Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Dienstleistungen ist schnell erreichbar.